首页 资讯 目前.我国正在实施“嫦娥奔月 计划.如图所示.登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动.已知飞船质量为m=1.2×104kg.离月球表面的高度为h=100km.飞船在A点突然向前做短时间喷气.喷气的相对速度——青夏教育精英家教网——

目前.我国正在实施“嫦娥奔月 计划.如图所示.登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动.已知飞船质量为m=1.2×104kg.离月球表面的高度为h=100km.飞船在A点突然向前做短时间喷气.喷气的相对速度——青夏教育精英家教网——

来源:泰然健康网 时间:2024年12月24日 13:08

目前.我国正在实施“嫦娥奔月 计划.如图所示.登月飞船以速度v0绕月球做……【查看更多】

题目列表(包括答案和解析)

目前,我国正在实施“嫦娥奔月”计划.如图所示,登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动,已知飞船质量为m=1.2×104kg,离月球表面的高度为h=100km,飞船在A点突然向前做短时间喷气,喷气的相对速度为u=1.0×104m/s,喷气后飞船在A点的速度减为vA,于是飞船将沿新的椭圆轨道运行,最终飞船能在图中的B点着陆(A、B连线通过月球中心,即A、B两点分别是椭圆的远月点和近月点),试问:

(1)飞船绕月球做圆周运动的速度v0是多大?

(2)由开普勒第二定律可知,飞船在A、B两处的面积速度相等,即rAvA=rBvB,为使飞船能在B点着陆,A点的速度vA是多大?已知月球的半径为R=1700km,月球表面的重力加速度为g=1.7m/s2(选无限远处为零势能点,物体的重力势能大小为Ep=).

查看答案和解析>>

目前,我国正在实施“嫦娥奔月”计划.如图所示,登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动,已知飞船质量为m=1.2×104kg,离月球表面的高度为h=100km,飞船在A点突然向前做短时间喷气,喷气的相对速度为u=1.0×104m/s,喷气后飞船在A点的速度减为vA,于是飞船将沿新的椭圆轨道运行,最终飞船能在图中的B点着陆(  A.B连线通过月球中心,即A.B两点分别是椭圆的远月点和近月点),试问:

   (1)飞船绕月球做圆周运动的速度v0是多大?

   (2)由开普勒第二定律可知,飞船在    A.B两处的半径与速率的乘积相等,即rAvA=rBvB,为使飞船能在B点着陆,喷气时需消耗多少燃料?已知月球的半径为    R=1700km,月球表面的重力加速度为g=1.7m/s2(选无限远处为零势能点,物体的重力势能大小为Ep=).

查看答案和解析>>

目前,我国正在实施“嫦娥奔月”计划.如图所示,登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动,已知飞船质量为m=1.2×104kg,离月球表面的高度为h=100km,飞船在A点突然向前做短时间喷气,喷气的相对速度为u=1.0×104m/s,喷气后飞船在A点的速度减为vA,于是飞船将沿新的椭圆轨道运行,最终飞船能在图中的B点着陆(    A.B连线通过月球中心,即A.B两点分别是椭圆的远月点和近月点),试问:

   (1)飞船绕月球做圆周运动的速度v0是多大?

   (2)由开普勒第二定律可知,飞船在    A.B两处的半径与速率的乘积相等,即rAvA=rBvB,为使飞船能在B点着陆,喷气时需消耗多少燃料?已知月球的半径为    R=1700km,月球表面的重力加速度为g=1.7m/s2(选无限远处为零势能点,物体的重力势能大小为Ep=).

查看答案和解析>>

(12分)目前,我国正在实施“嫦娥奔月”计划.如图所示,登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动,已知飞船质量为m=1.2×104kg,离月球表面的高度为h=100km,飞船在A点突然向前做短时间喷气,喷气的相对速度为u=1.0×104m/s,喷气后飞船在A点的速度减为vA,于是飞船将沿新的椭圆轨道运行,最终飞船能在图中的B点着陆(A、B连线通过月球中心,即A、B两点分别是椭圆的远月点和近月点),试问:

(1)飞船绕月球做圆周运动的速度v0是多大?

(2)由开普勒第二定律可知,飞船在A、B两处的面积速度相等,即rAvA=rBvB,为使飞船能在B点着陆,A点的速度vA是多大?已知月球的半径为R=1700km,月球表面的重力加速度为g=1.7m/s2(选无限远处为零势能点,物体的重力势能大小为Ep=).

查看答案和解析>>

(12分)目前,我国正在实施“嫦娥奔月”计划.如图所示,登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动,已知飞船质量为m=1.2×104kg,离月球表面的高度为h=100km,飞船在A点突然向前做短时间喷气,喷气的相对速度为u=1.0×104m/s,喷气后飞船在A点的速度减为vA,于是飞船将沿新的椭圆轨道运行,最终飞船能在图中的B点着陆(A、B连线通过月球中心,即A、B两点分别是椭圆的远月点和近月点),试问:
(1)飞船绕月球做圆周运动的速度v0是多大?
(2)由开普勒第二定律可知,飞船在A、B两处的面积速度相等,即rAvA=rBvB,为使飞船能在B点着陆,A点的速度vA是多大?已知月球的半径为R=1700km,月球表面的重力加速度为g=1.7m/s2(选无限远处为零势能点,物体的重力势能大小为Ep=).

查看答案和解析>>

相关知识

浙大智造的“贴心宝贝”在太空随时监测航天员身体健康
在图所示的斜面上测量小车运动的平均速度,让小车从斜面的A点由静止开始下滑,分别测出小车到达B点和C点的时间,即可测出不同阶段的平均速度. 图中AB段的路程SAB=0.4m,如果测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速VAB= m/s. 在测量小车到达B点的时间时,如果小车过了B点才停止计时,则AB段的平均速度VAB会偏 . 为了测量小车运动过程中下半程的平均速度,某同学让小车从B点由静——青夏教育精英家教网——
新款烧烤船6座 旅游船 电动船 公园游船 电瓶船 观光船 玻璃钢船
运动减肥计划表月瘦20斤
大班健康活动我爱运动教案(精选15篇)
(精选)运动减肥计划表月瘦30斤
健身房减肥计划一个月10斤(精选5篇)
划船机什么品牌质量最好,2024销量高的5款家用划船机推荐!
划船机十大品牌
划船机现在哪个牌子好点,推荐5款质量过硬的热门划船机!

网址: 目前.我国正在实施“嫦娥奔月 计划.如图所示.登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动.已知飞船质量为m=1.2×104kg.离月球表面的高度为h=100km.飞船在A点突然向前做短时间喷气.喷气的相对速度——青夏教育精英家教网—— https://www.trfsz.com/newsview773489.html

推荐资讯