首页 资讯 重为P=2000N的小船以速度1.5m/s沿直线运动,如题8

重为P=2000N的小船以速度1.5m/s沿直线运动,如题8

来源:泰然健康网 时间:2026年02月05日 01:06

题目内容(请给出正确答案)

[主观题]

重为P=2000N的小船以速度1.5m/s沿直线运动,如题8-20图所示。设水的阻力F=- 50v,试求:

(1)在多少时间内船的速度减小到原来速度的二分之一?

(2)在这段时间内船航行的距离是多少?

重为P=2000N的小船以速度1.5m/s沿直线运动,如题8-20图所示。设水的阻力F=- 50v,

答案

查看答案

网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:

拍照、语音搜题,请扫码下载APP

扫一扫 下载APP

更多“重为P=2000N的小船以速度1.5m/s沿直线运动,如题8-20图所示。设水的阻力F=- 50v,试求:(1)在多少”相关的问题

第1题

题11-20图(a)所示机构中,沿斜面向上作纯滚动的圆柱体A和鼓轮O均为均质物体,各重为P和Q,半径均

题11-20图(a)所示机构中,沿斜面向上作纯滚动的圆柱体A和鼓轮O均为均质物体,各重为P和Q,半径均为R,绳子不可伸长,其质量不计,斜面倾角为0,如在鼓轮上作用一常力偶矩M。试求:

(1)鼓轮的角加速度。

(2)绳子的拉力。

(3)轴承O处的约束力。

(4)圆柱体与斜面间的摩擦力(不计滚动摩擦)。

点击查看答案

第2题

题5-10图(a)所示均质杆AB两端各用长为l的绳吊住,绳的另一端系在天花板C、D两点上,已知杆长AB=C

题5-10图(a)所示均质杆AB两端各用长为l的绳吊住,绳的另一端系在天花板C、D两点上,已知杆长AB=CD=2r,杆重为P,设将杆绕铅直轴线转过a角,求使杆在此位置平衡时所需的力偶矩M以及绳子的拉力FAC与FBD。

点击查看答案

第3题

母猪泌乳力一般以仔猪()日龄窝重为代表。

A.10

B. 20

C. 30

D. 40

点击查看答案

第4题

日允许摄入量,是指人的一生中每日从食物或饮水中摄取某种物质而对其健康没有明显危害的量,以人体重为基础计算,单位:μg/kg体重。()

点击查看答案

第5题

请教:2011年10月银行从业资格考试《风险管理》模拟试卷5第1大题第64小题如何解答?

【题目描述】

第 64 题 某商业银行发放一笔200万元的零售类有抵押居民房产贷款,如果该银行以标准法计量信用风险资本,则该笔贷款计算加权风险资产时的权重为()。 A.100%

B.75%

C.50%

D.35%

【我提交的答案】: B【参考答案与解析】:

正确答案:D

答案分析:

零售类资产根据是否有居民房产抵押分别给予75%、35%的权重。

【我的疑问】(如下,请求专家帮助解答)

有抵押权重为百分之35,无抵押为百分之75?

点击查看答案

第6题

如题5-4图(a),一重量W=1000N的匀质薄板用止推轴承A、B和绳索CE支持在水平面上,可以绕水平轴AB转

如题5-4图(a),一重量W=1000N的匀质薄板用止推轴承A、B和绳索CE支持在水平面上,可以绕水平轴AB转动,今在板上作用一力偶,其力偶矩为M,并设薄板平衡。已知a=3m,b=4m,h=5m,M=2000N·m,试求绳子的拉力和轴承A、B的约束力。

点击查看答案

第7题

速度哲学的要点是快速行动以争求时效。()

速度哲学的要点是快速行动以争求时效。()

点击查看答案

第8题

以提高产品质量、降低消耗为目的,通过分析诊断,制订改进的目标,确定达到这些目标的具体措施和方法,这是PDCA循环的()。

A、P阶段

B、D阶段

C、A阶段

D、C阶段

点击查看答案

第9题

机动车在夜间行驶如何保证安全?A:以最高设计车速行驶B:降低速度,谨慎驾驶C:保持现有速度行驶D:以

机动车在夜间行驶如何保证安全?

A:以最高设计车速行驶

B:降低速度,谨慎驾驶

C:保持现有速度行驶

D:以超过规定的最高车速行驶

点击查看答案

第10题

车辆在高速公路以每小时100公里的速度行驶时,100米以上为安全距离。A:正确B:错误

车辆在高速公路以每小时100公里的速度行驶时,100米以上为安全距离。

A:正确

B:错误

点击查看答案

第11题

注射给药的吸收速度以静脉给药最快,其次是肌肉和皮下注射。判断对错

点击查看答案

相关知识

目前.我国正在实施“嫦娥奔月 计划.如图所示.登月飞船以速度v0绕月球做圆周运动.已知飞船质量为m=1.2×104kg.离月球表面的高度为h=100km.飞船在A点突然向前做短时间喷气.喷气的相对速度——青夏教育精英家教网——
【一小汽车沿马路作直线运动,刹车时的速度为v0,刹车后期加速度与速度成正比,a=
做匀加速直线运动的物体途中依次经过A、B、C三点,已知AB=BC,AB段和BC段的平均速度分别为v1=3m/s、v2=6
【如图所示,在空间中取正交坐标系Oxyz(仅画出正半轴),沿x轴有一无限长通电直导线,电流沿x轴正方向,一束电子(重力不计)沿y=0,z=2的直线上(图中虚线所示)作匀速直线运动,方向】
从匀速直线运动公式v=s/t可知[]A.速度与路程成正比B.速度与时间成反比C.速度不变时,路程与时间成正比D.以上说法都不正确
如图所示,匝数为100匝的矩形线圈abcd处于磁感应强度B=T的水平匀强磁场中,线圈面积S=0.5m2,内阻不计.线圈绕垂直于磁场的轴以角速度ω=“10π”rad/s匀速转动。线圈通过金属滑环与理
INIKO|开启“S曲线训练营”,打造你的“大小S”
如图是举重运动员小宇自制的训练器械,轻杆AB长1.5m,可绕固定点O在竖直平面内自由转动,A端用细绳通过滑轮悬挂着体积为0.015m3的沙袋,其中OA=1m,在B端施加竖直向上600N的作用力时,轻杆
小S是怎样运动减肥的
4.如图.已知正方形ABCD中.边长为10cm.点E在AB边上.BE=6cm.(1)如果点P在线段BC上以4cm/秒的速度由B点向C点运动.同时.点Q在线段CD上以acm/秒的速度由C点向D点运动.设——青夏教育精英家教网——

网址: 重为P=2000N的小船以速度1.5m/s沿直线运动,如题8 https://www.trfsz.com/newsview1896189.html

推荐资讯